ঝালকাঠির সুগন্ধা ও বিষখালী নদীর ভাঙন থেকে পোনাবালিয়া ইউনিয়নের চারটি গ্রাম রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন করেছেন এলাকাবাসী।
শুক্রবার (৯ মে) সকালে ঝালকাঠি সদর উপজেলার দিয়াকুল এলাকার নদীতীরে ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা জানান, বর্ষা শুরুর সঙ্গে সঙ্গে সুগন্ধা ও বিষখালী নদীর ভাঙনে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে পোনাবালিয়া ইউনিয়নের দিয়াকুল, কিস্তাকাঠি, আতাকাঠি ও দেউরী গ্রামের মানুষ। প্রতি বছর বন্যার পর নদীভাঙনে ফসলি জমি, বাড়িঘর, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, বাজার ও মসজিদসহ বহু স্থাপনা নদীগর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে। এতে স্থানীয় বাসিন্দারা অসহায় হয়ে পড়ছেন। অথচ দীর্ঘদিনেও এই ভাঙনরোধে কোনো স্থায়ী পদক্ষেপ নেয়নি কর্তৃপক্ষ।
বক্তারা বলেন, ভাঙন অব্যাহত থাকলে এই এলাকার কৃষি ও মৎস্য খাত মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে এবং শত শত মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়বে।
মানববন্ধনে শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার কয়েক শত মানুষ অংশ নেন। তারা দ্রুত ভাঙনরোধে কার্যকর ও স্থায়ী পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন পোনাবালিয়া ইউনিয়নের সাবেক ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান সাইদুর রহমান শাহিন আকন, বর্তমান প্যানেল চেয়ারম্যান আল-আমিন খান, ইউপি সদস্য সাখাওয়াত হোসেন বাদল ও আফজাল হোসেনসহ আরও অনেকে।
আরএন